В конце ноября страну потряс скандал – распоряжением №1191-р Кабмин передал 23 миллиарда гривен Министерства обороны Украины Администрации Государственной пограничной службы для приобретения вооружения для нужд Вооруженных Сил Украины, включая закупку боеприпасов у польской компании-посредника “PHU Lechmar Sp.zoo”.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяОб этом сообщает портал Подробности.
Передача 23 миллиардов от МОУ в ГНСУ вызывает вопросы о коррупции и саботаже. Желание некоторых чиновников извлечь выгоду от закупок у единственного посредника совпало с непрофессионализмом других и нежеланием правильно распределить наши средства для своевременного обеспечения боеприпасами.
14 декабря Министерство обороны Украины прокомментировало изданию «LIGA.net» данное распределение средств: на конец ноября Агентство оборонных закупок имело 45 миллиардов гривен нераспределенных средств.
Обратите внимание: ноябрь, а Агентство оборонных закупок до сих пор не решило, куда направить 1/7 часть своего годового бюджета! Создается впечатление, что наши защитники полностью обеспечены дронами, боеприпасами, качественными минометными минами и всем необходимым.
Популярные статьи сейчас Вся техника погорит во время действия графиков отключений света: украинцев попросили сделать это Отопительный сезон под угрозой: эксперты бьют тревогу из-за дефицита газа Украиной пройдут внеплановые проверки ЖКУ: кому следует готовиться Пенсионеров заставят платить за проезд в общественном транспорте Показать ещеИсточники нашего издания в Минобороны сообщают, что недовольство работой Марины Безруковой растет – Агентство не только не использует выделенные бюджетом средства, но и жонглирует потребностями военных, заключая контракты только с аффилированными поставщиками, игнорируя сроки и цены. Об этом пишет политолог Андрей Миселюк. «Агентство работает по принципу: лучше не использовать средства, чем купить что-то не у своих», - говорят в Минобороны.
Критическая ситуация вновь возникает с 120 мм минометными боеприпасами – в этом году Агентство законтрактовало более 1 миллиона мин данного калибра, но Вооруженные Силы получили лишь 35% запланированных объемов.
Согласно имеющейся информации, результаты 2024 года уже не беспокоят Марину Безрукову – она сейчас стремится заключить как можно больше контрактов на будущие периоды, обеспечивая себе комфортную жизнь после увольнения из Минобороны.