Генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смилянский отказался предоставить информацию о сотрудниках, получающих более 100 тыс. грн в месяц.

Присоединяйся к нашему Viber: свежие новости, юмор и развлечения!

Подписаться

Этот отказ он озвучил в ответ на запрос народной депутатки Нины Южаниной, отметив, что не видит связи между этой информацией и депутатскими полномочиями, сообщает чиновница.

Нардепка подчеркнула, что ежемесячно сам Смилянский получает зарплату более 1,5 млн. грн. Такая ситуация вызывает недовольство, поскольку "Укрпочта" является убыточным предприятием.

Кроме того, члены Наблюдательного совета "Укрпочты", помимо государственных служащих, получают вознаграждение в размере 165 090 грн ежемесячно, согласно постановлению Кабмина. У председателя совета есть еще 20% надбавки за выполнение дополнительных обязанностей.

Популярные статьи сейчас Снова на время меньше спать? Украина может вернуться к переводу часов Можно покупать мешками: популярный овощ приятно удивил новыми ценами Пенсионеров оставят без копейки уже с января: в ПФУ назвали важные условия От пенсии заберут 20%: пенсионеров могут лишить последних копеек для выживания Показать еще

Деньги. Кадр из ютуба

"Укрпочта" также покрывает расходы, связанные с выполнением обязанностей членов Наблюдательного совета. Например, в декабре 2021 года эти расходы составили 101 086 грн в сумме для всех членов совета.

"Укрпочта". Фото: скрин youtube

В состав Наблюдательного совета входят заместитель министра развития общин и территорий Тимур Ткаченко, а также Ринат Абдрасилов, Гери Джон Кэррол, Елена Малинская, Игорь Митюков и Сергей Деркач.

На фоне этого зарплаты почтальонов "Укрпочты" выглядят скромно, они получают от 7200 до 11 450 грн в месяц, в зависимости от региона.

Несмотря на недовольство высокими зарплатами руководства, в финансовой отчетности "Укрпочты" за 2023 год указано, что компания увеличила чистый доход на 1,3 млрд грн, достигнув 11,6 млрд грн. Это на 12% больше по сравнению с 2022 годом. Эти данные подтверждены независимым международным аудитом.

Ранее мы сообщали, что гривна с каждой посылки в карман Милованову: за что платят клиенты Укрпочты?

Не стесняются доить 50 млн: бывший глава Минэкономики Милованов собирает "дань" с помощью "Укрпочты" – подробнее на Знай.ua.