Известный волонтер Алексей Мочанов подверг критике журналиста Юрия Бутусова за распространение ложных слухов о ситуации на фронте, обвинив его в манипуляциях. Об этом Мочанов заявил на своей странице в соцсети, пишет «Закон и бизнес».

Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!

Подписаться

«Бутусов путешествует по фронту, собирает сплетни и слухи, проводит стримы и, как всегда, лжет. Он заявил про «Ставку, на которой обсуждали ситуацию с 155 бригадой, и Президент взял все под личный контроль». Но Ставки не было, это легко проверить», – подчеркивает Мочанов.

По его словам, он познакомился с Бутусовым на эфирах известного политического ток-шоу. Сначала они были оппонентами, так как Бутусов, не разбираясь в ситуации на фронте, публично критиковал Генштаб ВСУ.

Поэтому Мочанов, который с 2014 года оказывал помощь фронту и был среди защитников Донецкого аэропорта, взял журналиста с собой на передовую летом 2015 года, чтобы показать и рассказать о реальных условиях войны на востоке. После этого они вместе вели цикл программ о военных.

«С тех пор начался мой личный ад. Ужас, который иногда до сих пор преследует меня. Освобождение пленных – это точно не о белых одеждах и книгах с глянцевыми обложками», – описывает это сотрудничество Мочанов.

Популярные статьи сейчас Пенсионеров оставят без копейки уже с января: в ПФУ назвали важные условия Мужчинам дали всего 7 дней: что нужно сделать, чтобы не получить штраф от ТЦК От пенсии заберут 20%: пенсионеров могут лишить последних копеек для выживания 5000 гривен на оплату коммуналки: кто получит помощь в 2025 году Показать еще

По информации СМИ, в первые два года полномасштабной войны Бутусов не обновлял данные в ТЦК. Впервые он появился в ТЦК только на следующий день после принятия закона о мобилизации, который ужесточил ответственность за нарушение правил военного учета.

В тот же день он оформил отсрочку, как отец троих несовершеннолетних дочерей. Отсрочка действует до 11 апреля 2025 года включительно.

При этом ранее, по данным СМИ, Бутусов уклонялся от мобилизации, ссылаясь на близорукость из-за избиения «Беркутом» в декабре 2013 года.

В своих публикациях Бутусов выражает недовольство низким уровнем мобилизации, сам же периодически выезжает на фронт и фотографируется в военной форме.

Он также положительно оценивал Минские договоренности, которые в конечном итоге привели к полномасштабному вторжению рф в Украину.