Об этом сообщает Информатор.

Подпишитесь на наш Viber: новости, юмор и развлечения!

Подписаться


Бывший министр энергетики Плачков продолжает получать доход от "энергетических тем", связанных с ООО «ЦЕНТР ИССЛЕДОВАНИЙ: ЭНЕРГЕТИКА И ПОЛИТИКА», которое возглавляет скандально известный энергетический эксперт Александр Харченко. Согласно данным Реестра юридических лиц, доход этого центра составил более 5,3 млн грн за 2023 год. Фото Все статьи доходы этого Центра исследований Харченко не раскрываются.

Тем не менее, по меньшей мере, 1,7 млн грн "исследователи энергетики" получили из государственного бюджета, в частности, от тендера Энергетической компании Украины (ЭКУ) на "информационные услуги".

Интересно, что существование «Центра исследований: энергетика и политика», которым на половину владеет и руководит упомянутый выше Александр Харченко, на самом деле связано с бывшим высокопоставленным украинским чиновником – экс-министром энергетики Иваном Плачковым.

В частности, Центр исследований Харченко является основателем Общественного союза "ВСЕУКРАИНСКАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ АССАМБЛЕЯ" (ВЕА), которым руководит экс-министр энергетики Иван Плачков. Также соучредителем этой Ассамблеи выступает ООО «РЕДАКЦИЯ ИЗДАНИЯ „ЭНЕРГЕТИКА: ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОСТЬ, БУДУЩЕЕ“», которое на 100% принадлежит снова же бывшему должностному лицу Ивану Плачкову. Последний известен тем, что владеет сегодня несколькими энергетическими компаниями, такими как ООО «ТЕПЛОЭНЕРГОСЕРВИС» и ООО «ПРОМГАЗИНВЕСТ», которые зарабатывают на распределении электроэнергии в качестве посредников.

Популярные статьи сейчас Отсрочка не спасет от штрафа: кто рискует оказаться среди должников Обводят вокруг пальца: клиенты заподозрили "Приват" в махинациях с коммунальными платежами НБУ срочно изымает купюры 50 и 200 грн из оборота: что делать украинцам и нужно ли бежать в банки Порошенко в Штатах вредит Украине: раздражает республиканцев напоминанием, как «сливал» Трампа в пользу Хиллари Клинтон, - эксперт Показать еще

Можно предположить, что пул организаций, связанных с Плачковым, которые сегодня проводят целые медийные кампании в украинских СМИ, работают, в частности, и на его частные бизнес-интересы.